Strecken- und Fahrplanänderung ab dem 12. Dezember 2016

Durch die Sperrung der Bahnhofstraße mussten wir vorrübergehend eine andere Streckenführung vornehmen. Diese hat sich als sehr praktikabel und vorteilhaft für die Fahrgäste herausgestellt.

Wir werden ab dem Winterfahrplan vom Bahnhof kommend die Bahnhofstraße direkt befahren, dort den neuen Kindergarten umfahren, um wieder auf die Bahnhofstraße  zu gelangen. D.h. Dallgow Kirche wird nicht mehr angefahren. Über die Germanenstraße läuft die Strecke weiter über REWE/Dallgower Tor zum Sperlingshof. Um den Bewohnern des Sperlingshofes die Möglichkeit zu geben mühelos, also ohne die vielen Fußgängerampeln,  den neuen ALDI Markt zu erreichen, wird die bestehende Haltestelle „Artilleriepark“ bedient. Der Friedhof wird über die Haltestelle „Kieler Str.“ angefahren. Von dort geht es direkt zum Havelpark. Auf der Rückfahrt wird die Strecke ebenso geführt.

Dies bedingt allerdings auch kleine zeitliche Veränderungen. Der Stundentakt vormittags und nachmittags wird beibehalten.

D-D, Bahnhof ab08:3009:3010:3014:3015:3016:30
Bahnhofstr./Wilmsstr. 08:3109:3110:3114:3115:3116:31
Goetheplatz08:3209:3210:3214:3215:3216:32
Schillerstr./Fontanestr.08:3209:3210:3214:3215:3216:32
Fontanestr./Kleiststr.08:3309:3310:3314:3315:3316:33
Humboldt./Kleiststr.08:3409:3410:3414:3415:3416:34
Finkenkruger Str.  08:3509:3510:3514:3515:3516:35
Feuerwehr08:3609:3610:3614:3615:3616:36
Johannes-Brahms-Str.08:3709:3710:3714:3715:3716:37
Franz-Liszt-Str. 08:3809:3810:3814:3815:3816:38
Maurice-Ravel-Str. 08:3909:3910:3914:3916:3916:39
Neu Rohrbeck, Ahornstr. 08:4209:4210:4214:4215:4216:42
Eichenstr. 08:4309:4310:4314:4315:4316:43
Rohrbeck, Kirche 08:4609:4610:4614:4615:4616:46
Haselnussweg 08:4709:4710:4714:4715:4716:47
D-D, Bahnhof an08:4909:4910:4914:4915:4916:49
D-D, Bahnhof ab08:5009:5010:5014:5015:5016:50
Bahnhofstr./Wilmsstr. 08:5109:5110:5114:5115:5116:51
Bahnhofstr. 08:5209:5210:5214:5215:5216:52
Am Reitplatz08:5309:5310:5314:5315:5316:53
Bahnhofstr. 08:5409:5410:5414:5415:5416:54
Kastanienstraße 08:5509:5510:5514:5515:5516:55
Kurmarkstraße 08:5709:5710:5714:5715:5716:57
Markomannenstraße08:5709:5710:5714:5715:5716:57
Dallgower Tor (REWE)08:5809:5810:5814:5815:5816:58
Sperlingshof 09:0210:0211:0215:0216:0217:02
Artilleriepark09:0410:0411:0415:0416:0417:04
Kieler Straße - Friedhof09:0510:0511:0515:0516:0517:05
Havelpark - Haupteingang09:0710:0711:0715:0716:0717:07
Seeburg , Mühlenweg  ---15:12-17:12
Meisenweg---15:13-17:13
Habichtweg  ---15:15-17:15
Mühlenweg  ---15:17-17:17
Havelpark - Haupteingang09:0710:0711:0715:2316:0717:23
Kieler Straße - Friedhof09:0910:0911:0915:2516:0917:25
Artilleriepark09:1010:1011:1015:2616:1017:26
Sperlingshof 09:1310:1311:13-16:1317:29
Dallgower Tor (REWE)09:1710:1711:17-16:1717:33
Markomannenstraße09:1810:1811:18- 16:1817:34
Kurmarkstraße 09:1810:1811:18- 16:1817:35
Kastanienstraße09:2010:2011:20- 16:2017:36
Bahnhofstr. 09:2110:2111:21- 16:2117:37
Am Reitplatz09:2210:2211:22- 16:2217:38
Bahnhofstraße09:2310:2311:23-16:2317:39
Bahnhofstr../Wilmsstr.09:2510:2511:25- 16:2517:40
D-D, Bahnhof 09:2710:2711:2715:2816:2717:41